СтройАрсенал - продажа коттеджей, коттеджи подмосковья, коттеджные поселки подмосковья, финские дома Коттеджные поселки
Russian English
Телефон:
+7 (499) 646-84-80

многоканальный
ПОЛНОСТЬЮ КИРПИЧНЫЕ ДОМА
Эконом, Бизнес, VIP-класса
  КУРОРТНОЕ МЕСТО ПОДМОСКОВЬЯ
у реки, в окружении леса
О компании "Стройарсенал"
Цены и условия продажи
Оформить пропуск для просмотра
Для инвесторов и застройщиков
Пресса о нас
Контакты
Наши коттеджные поселки
Дома в коттеджных поселках
Квартиры в Подмосковье
Таунхаусы в Подмосковье
Строительство домов
Галерея домов
Галерея недвижимости

Строящиеся коттеджные поселки:

Ривер Клаб (Премиум-класс) // 95% застроен

КП Заречный (Бизнес-класс) // 80% застроен

Бужарово (Жилой комплекс) // Старт продаж

Реализованные проекты:

Буньково // Кольцово // Давыдовское // Финская деревня 2 // Финская деревня // Альпийский

Эксперты советуют менять квартиры на коттеджи

Лето на столичном рынке жилья никогда не было временем роста цен, а в текущем году динамика стала даже отрицательной. Однако, стоимость каждой конкретной квартиры складывается из множества факторов, которые могут «сдвигать» среднюю цену вверх или вниз в вилке до 30%. Эксперты утверждают, что сегодня выгоднее менять городское жилье на загородное.

Средняя стоимость квадратного метра в Москве за минувшую неделю снизилась на 0,2% - до 4,43 тыс. долларов, говорится в еженедельном обзоре «Индикаторов рынка недвижимости» (IRN). В предыдущие недели в минусе были только квартиры низкого качества, а более дорогой сегмент продолжал дорожать, и в результате средние цены топтались на месте. Однако теперь отрицательная динамика преобладает во всех категориях квартир, говорят эксперты. По статистике IRN, средняя стоимость старых панельных пятиэтажек опустилась до 3,93 тыс. долларов за «квадрат», современные высотки продаются по 4,32 тыс. долларов, квартиры в монолитно-кирпичных домах - по 5,02 тыс. долларов.

Некоторые компании считают, что только за последнюю неделю квадратный метр подешевел на 1,5% или более чем на 2 тыс. рублей, и его средняя стоимость вернулась к отметке 138,59 тыс. рублей.

С другой стороны, совершенно другую картину «рисуют» московские риелторы, согласно данным которых, не все так плохо и никакой отрицательной динамики нет и в помине. Трудно сказать, кто больше заинтересован в том или ином положении дел, но, по мониторингу газеты ВЗГЛЯД, достаточно прочное место в ценовых рейтингах по сделкам купли-продажи занимает вторичное дома, где на первом месте стоят так называемые «сталинские» дома. Более того, в базах данных риелторских компаний предложений на такие объекты становится все меньше. Лидерами цен в этой категории можно считать традиционно дорогие ЦАО, ЗАО и ЮЗАО. Здесь стоимость квадратного метра в кирпичных домах твердо стоит на отметке в 5,2-5,4 тыс. долларов.

Впрочем, рынок жилья подвержен тем же тенденциям, что и все остальные. В IRN считают, что ситуация в мире остается экономически нестабильной, перспективы крупных инвестиций в экономику РФ по-прежнему сомнительны. К тому же внутренний платежеспособный спрос ограничен, а банки продолжают осторожничать в вопросах кредитования населения, несмотря на заявления властей в поддержку ипотеки. По последним данным экспертов, до конца текущего года ставки по жилищным кредитам не опустятся ниже 13-13,5%, что фактически недоступно абсолютному большинству потенциальных «ипотечников».

С другой стороны, нет никаких предпосылок для дальнейшего падения цен. Более того, применительно к Москве важно иметь ввиду, что главной преградой для дальнейшего снижения цен стал ограниченный объем предложения.

Аналитики предпочитают не делать долгосрочных прогнозов. Некоторые говорят об этапе стабильности на 1-3 года, некоторые – о постепенном росте на уровне инфляции в тот же период. При оптимистическом видении рынок жилья может расти со скоростью 5-10% в год и, таким образом, отыграет за те же год-два кризисное проседание.

Фактором в пользу этого может служить «особенность» квартирного вопроса для России и для Москвы – в особенности. «Жилье было, есть и будет на долгие годы самым привлекательным и востребованным товаром на рынке, - говорит ВЗГЛЯДу член совета директоров строительной компании «О.С.Г.» Денис Кудряшев. – Так сложилось на генном уровне. В жилье нуждаются миллионы, еще десятки миллионов хотят улучшить свои условия проживания. Этот процесс бесконечен. К тому же столица в силу разных факторов была и будет точкой притяжения всей страны. Жилье будет расти в цене – это бесспорно».

Недвижимость в Москве потеснила различные инвестиционные проекты, включая зарубежную недвижимость и заняла первое место в инвестиционных предпочтениях состоятельных покупателей-россиян. Так утверждают специалисты компании Chesterton, которые совестно с исследовательским агентством IRG и Международным Университетом Монако провели соцопрос среди активных покупателей-россиян.

34% опрошенных заявили, что жилая недвижимость в Москве является самым выгодным и надежным средством вложения средств. Второе место осталось за инвестиционными проектами и развитием собственного бизнеса (32%), на третьем месте (16%) – загородная жилая недвижимость и земельные участки в Подмосковье. Зарубежная недвижимость заняла пятое место (11%) по приоритетности, уступив драгметаллам и ювелирным изделиям.

«Популярность столичной недвижимости и заинтересованность в ней состоятельных покупателей закономерна, - считает Екатерина Тейн, директор департамента жилой недвижимости Chesterton. - Элитная недвижимость Москвы реагирует на экономические спады быстрее, чем другие сегменты, но при этом она быстрее восстанавливается».

«Состоятельным покупателям, в первую очередь, нужна квартира в Москве, потом загородный дом, недвижимость заграницей – это уже третья покупка. Можно сказать, что покупка недвижимости в российской столице – это первая необходимость, все последующие приобретения больше относятся к вложению средств и поддержанию соответствующего стиля жизни», - говорит специалист.

Любопытное наблюдение сделали эксперты «Индикаторов рынка недвижимости». Они считают, что сегодня вполне реально и выгодно можно обменять городскую 2-комнатную квартиру на загородный дом в пределах 20 км от МКАД площадью 100-130 метров на участке в 6-8 соток.

По данным экспертов, если еще осенью 2009 года средняя стоимость одного «квадрата» коттеджного жилья составляла около 100,4 тыс. рублей, то этой весной она снизилась до 81,9 тыс. (то есть примерно на 18%). Сегодня примерно в 72% коттеджных поселков стоимость метра жилья не превышает 90 тыс. рублей, в 27% - находится в диапазоне 90-200 тыс. за метр.

Как сообщают в компании «Абсолют Менеджмент», готовый дом с землей обойдется покупателю по цене двухкомнатной квартиры в периферийном районе столицы, причем он будет расположен примерно в 20 км. от МКАД. По отдельным направлениям Подмосковья в этой зоне участок без подряда с коммуникациями в 6-10 соток можно приобрести за 1,6-3 млн рублей. Около 5 млн стоит быстровозводимый дом с внутренней отделкой площадью 100-120 квадратных метров. Итого 7-8 млн рублей за готовый дом с землей или, в среднем, 65 тыс. рублей за «квадрат». Это намного ниже средней цены за метр столичной квартиры даже в еще недостроенной новостройке в отдаленном районе.

Ссылка на источник: Газета "Взгляд"

23 июня 2010, 11:16
Текст: Адрей Скоробогатов
Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

< Назад к списку новостей

Copyright © 2007-2023 СтройАрсенал, обслуживание FD Service.
продажа коттеджей, коттеджи Подмосковья, таунхаусы в Истре